logo

Un réseau de partenaires


Collectivités et institutions :

- Conseil Départemental de la Drôme : www.ladrome.fr

- Conseil Régional Auvergne Rhône-Alpes : www.auvergnerhonealpes.eu

- Valence Romans Agglo : www.valenceromansagglo.fr

- Communauté de Communes du Val de Drôme: www.valdedrome.com

- Arche Agglo : www.archeagglo.fr

- Syndicat Mixte des Baronnies Provençales : www.baronnies-provencales.fr

- Communauté de Communes du Crestois et Pays de Saillans : www.cccps.fr

 -Communauté de Communes Porte de Drôm'Ardèche : www.porte-de-dromardeche.fr

- Communauté de Communes Dieulefit Bourdeaux : www.paysdedieulefit.info

- Montélimar Agglomération : www.montelimar-agglo.fr

- Chambre d'Agriculture de la Drôme : rhone-alpes.synagri.com/portail/accueil26 

 

Réseau INPACT Rhône-Alpes :

- ARDEAR Rhône Alpes : www.agriculturepaysanne.org/auvergne-rhone-alpes

- la FRAB AuRA : www.auvergnerhonealpes.bio/

- AFOCG de l'Ain : www.interafocg.org/afocg01

- Terre d'envies : www.terredenvies.fr

- Accueil Paysan : www.accueil-paysan.com

- Terre de liens : www.terredeliens.org

- Réseau AMAP Auvergne Rhône-Alpes : www.amap-aura.org

- MRJC Rhône-Alpes : www.jeunescathoslyon.fr/groupe/mrjc

- Solidarité Paysans Drôme-Ardèche : www.solidaritepaysans.org/drome-ardeche

- CELAVAR Auvergne Rhône-Alpes : www.celavar-aura.com

 

Associations drômoises et ardéchoises partenaires

CIVAM de l'Ardèche : http://civamardeche.org/

- Agribiodrôme : www.auvergnerhonealpes.bio/qui-sommes-nous/agribiodrome

- ADEAR de la Drôme : www.jeminstallepaysan.org/drome

- Côté Nature : www.cotenature-dr.com/

- Accueil Paysan Drôme : www.accueil-paysan.com

- Bienvenue à la Ferme Drôme : www.bienvenuealaferme-drome.com

- Réseau Drômois d'Education à l'Environnement : www.rdee26.com

- Court Circuit : http://courtcircuit-drome.fr

- Rhizo'Sol : www.rhizosol.org

- AFOCG 26-07 : www.interafocg.org/afocg-drome-ardeche

- Syndicat Caprin de la Drôme : hwww.scaprin26.com

 

Partenaires privés :

- Crédit Mutuel : www.creditmutuel.fr

- Groupama : www.groupama.fr

- Fondation Daniel et Nina Carasso : www.fondationcarasso.org

- Côté Nature : www.cotenature-dr.com/

- Ekibio : http://www.ekibio.fr/

- Monceau Assurances : www.monceauassurances.com

- Radio France Bleu Drôme Ardèche : wwwhttps://www.francebleu.fr/drome-ardeche

 

 

 


Powered by Joomla!. Design by: joomla templates download  Valid XHTML and CSS.